Поступление в школы-пансионы в Англии

Учёба для детей в Англии

Учёба для детей в Англии

Если Вы заинтересованы в том, чтобы Ваш ребенок получил прекрасное образование, широкий кругозор, навыки успешного включения в социум и отличное физическое развитие, то обучение в Великобритании - идеальный выбор.

Как выбрать школу-пансион для ребенка?

Высокий уровень и престижность образования, полученного в Англии, неоспоримы. Следует отметить, что в стране существует огромное количество школ и они очень сильно отличаются между собой. Но особое место среди них по праву занимают школы-пансионы (Boarding Schools), в которых традиционно учатся дети, приехавшие из-за рубежа.

Школы-пансионы предполагают возможность жить и учиться в школе весь год, уезжая домой только на каникулы. В этих же школах учатся и английские школьники с той лишь разницей, что они могут проходить обучение на дневной форме. Все частные школы-пансионы Англии соответствуют строгим государственным стандартам, однако каждая из них имеет свои особенности.

Типы школ в Англии

Любая школа-пансион в Англии традиционно имеют свою направленность. Есть школы, где большой акцент делается на творческое и музыкальное развитие детей, другие знамениты своими спортивными командами или театральными постановками. Следует отметить, что все кружки, секции и студии в Англии организованы на базе учебного заведения, поэтому надо выбрать ту школу, которая будет соответствовать интересам вашего ребенка.

При выборе школы-пансиона важны еще несколько факторов:

  • В стране есть школы как смешанного, так и раздельного обучения мальчиков и девочек. Статистика показывает, что верхние строчки рейтингов школ, которые обновляются ежегодно, традиционно занимают именно школы раздельного типа.
  • Школы-пансионы отличаются размерами и количеством учеников. При этом важно знать процентное соотношение детей, выбравших дневную форму обучения, к общему количеству учащихся.
  • Еще один фактор - месторасположению кампуса. Некоторые школы могут быть расположены в небольших городах, другие в живописных графствах или на берегу моря.
  • Большинство частных школ Лондона являются дневными. Кроме того, такие школы не предоставляют визовой поддержки учащимся из других стран на время учёбы.
  • Каждая школа сама определяет сроки принятия документов от соискателей. Зачастую, определиться с выбором необходимо за 1-2 года до поступления.

Особенности поступления в школы-пансионы в Англии

Каждая частная школа в Великобритании имеет собственную систему вступительных тестов, по результатам которых происходит зачисление. Дети 7-15 лет сдают экзамены по математике, английскому языку и логике, а для школьников старшего возраста, поступающих с 16 лет, предусмотрены экзамены по английскому и 3-4 предметам, выбранным для изучения на A levels или IB. Тесты и интервью можно пройти лично или онлайн через аккредитованный тестовый центр.

При выборе кандидатов на обучение большое внимание уделяется уровню владения английским языком. И чем старше ребенок, тем эти требования выше. Это связано с усложнением школьной программы от класса к классу и невозможностью ее полноценного усвоения без достаточного уровня владения языком, на котором и проходит обучение.

Если Вашему ребенку недостаточно знаний для поступления в английскую школу, можно пройти обучение в Международном образовательном центре, где сочетается изучение академических предметов и интенсивная языковая программа. Качество подготовки Международного образовательного центра позволяет учащемуся из любой страны с любым академическим уровнем знаний стать полностью готовым к получению среднего образования в Великобритании.

Процесс обучения и школьная жизнь

Занятия в школах начинаются в 8:30 утра и продолжаются до 16:00 с перерывом на обед. До 16 лет школьники изучают порядка 10-12 предметов, включая основные точные и гуманитарные науки, иностранные языки и искусство. С 16 лет у учащихся есть возможность выбрать 3-5 предметов, связанных с будущей специализацией. Отличительно особенностью среднего образования в Великобритании является индивидуальный подход к каждому ученику. Благодаря этому обеспечивается столь высокий уровень знаний. В младшей и средней школе классы состоят из 16-25 учеников. В старшей школе число учащихся в классе не превышает 8-12.

Английское образование славится вовлечением учащихся в занятия спортом. Школы-пансионы имеют невероятную инфраструктуру для занятий футболом, баскетболом и волейболом, теннисом, а также традиционно английскими видами спорта - плаванием, греблей, регби, крикетом, гольфом или верховой ездой. Все учащиеся школ-пансионов занимаются как минимум одним видом спорта, большинство же посещают несколько спортивных секций, рассчитанных на разные уровни подготовки.

Школьные команды выступают на национальных соревнованиях и на любительских межшкольных турнирах.

В частных школах Англии много внимание уделяется развитию творческих навыков учащихся. На базе школ действуют театральные, музыкальные, танцевальные студии и студии изобразительного искусства. Английские частные школы ставят перед собой задачу не только дать своим учащимся высочайший уровень знаний, но и раскрыть способности каждого ученика, а также сформировать максимально широкий спектр интересов.

Оптимальный возраст для начала учёбы в школе-пансионе

Среднее образование в Англии имеет определенную структуру. Школьники из других стран могут начать обучение в любом возрасте, но основные наборы в частные пансионы проводятся в 7, 11, 13, 14 или 16 лет. Исходя из нашего опыта, оптимальный возраст для поступления - 12-14 лет. К этому времени дети становятся более самостоятельными, предпочитают проводить больше времени со сверстниками и осознанно пытаются расширить свой кругозор, а также научиться делать собственный, независимый выбор. Школы-пансионы предоставляют ту самую безопасно среду, в которой дети имеют возможность принимать свои первые самостоятельные решения и научиться преодолевать трудности под руководством опытных, увлеченных педагогов.

A levels и IB программы в Англии для старшеклассников

С 16 лет школьники принимаются на двухгодичную программу обучения A levels или IB. Учащиеся выбирают 3-6 предметов для углублённого изучения, которые они планируют в дальнейшем продолжить изучать в университете. Пройти обучение можно как в школе-пансионе, так и в колледже с менее формальной обстановкой. После успешного окончания одной из этих программ выпускники получают международный аттестат о среднем образовании, который признается во всем мире.

Стоимость обучения в частных школах Англии

Стоимость учёбы для детей в школах-пансионах Великобритании варьируется от 30 000 до 60 000 фунтов в год и зависит от возраста ученика, инфраструктуры школы и ее месторасположения. В эту сумму включены расходы на обучение, проживание, питание, а также расходы на учебники, школьную форму, занятия спортом и медицинское обслуживание.

Поступление в школы с Astra Education

Среднее образование – одно из основных и самых успешных направлений деятельности нашей компании. Мы имеем аккредитацию BBSN (British Boarding Schools Network) и много лет успешно работаем с детьми с разным уровнем английского языка и академической успеваемости. Офис нашей компании находится в Лондоне.

Консультанты Astra Education с удовольствием подберут школу для вашего ребенка, которая позволит максимально реализовать его потенциал. Мы окажем помощь в подготовке к поступлению в частные школы, предоставим английских репетиторов, поможем собрать и своевременно подать все необходимые документы, проведем вступительное тестирование и предоставим услуги русскоговорящего опекуна на время обучения.

Для нашей компании нет нерешаемых задач и каждый ребенок для нас уникален.

Закажите бесплатную консультацию

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных


Подписаться на новостную рассылку

Будьте всегда в курсе всех новостей и событий